庄周睡醒发现自己的鲲被偷了 谁偷了鲲 脑力风暴中等答案
的有关信息介绍如下:
庄周睡醒发现自己的鲲被偷了,偷鲲的人是韩信。以下是推理过程:
首先,我们分析四个嫌疑人的供述:
接着,根据题目条件“这四个人中只有一个说了真话”,我们逐一假设某个人是偷鲲者,并检验每个人的供述是否为真。
假设孙悟空是偷鲲者:
孙悟空说大乔偷的,为假。
大乔说老夫子偷的,为假。
韩信说反正不是我偷的,为真。
老夫子说大乔在说谎,为真。此时有两个人说了真话(韩信和老夫子),与题目条件矛盾。
假设大乔是偷鲲者:
孙悟空说大乔偷的,为真。
大乔说老夫子偷的,为假。
韩信说反正不是我偷的,为真。
老夫子说大乔在说谎,为真。此时有三个人说了真话(孙悟空、韩信和老夫子),与题目条件矛盾。
假设韩信是偷鲲者:
孙悟空说大乔偷的,为假。
大乔说老夫子偷的,为假。
韩信说反正不是我偷的,为假。
老夫子说大乔在说谎,为真。此时只有一个人说了真话(老夫子),符合题目条件。
假设老夫子是偷鲲者:
孙悟空说大乔偷的,为假。
大乔说老夫子偷的,为真。
韩信说反正不是我偷的,为真。
老夫子说大乔在说谎,为假。此时有两个人说了真话(大乔和韩信),与题目条件矛盾。
综上所述,只有在韩信是偷鲲者的情况下,才满足题目条件“这四个人中只有一个说了真话”。因此,偷鲲的人是韩信。



