您的位置首页百科知识

庄周睡醒发现自己的鲲被偷了 谁偷了鲲 脑力风暴中等答案

庄周睡醒发现自己的鲲被偷了 谁偷了鲲 脑力风暴中等答案

的有关信息介绍如下:

庄周睡醒发现自己的鲲被偷了 谁偷了鲲 脑力风暴中等答案

庄周睡醒发现自己的鲲被偷了,偷鲲的人是韩信。以下是推理过程:

首先,我们分析四个嫌疑人的供述:

接着,根据题目条件“这四个人中只有一个说了真话”,我们逐一假设某个人是偷鲲者,并检验每个人的供述是否为真。

假设孙悟空是偷鲲者

孙悟空说大乔偷的,为假。

大乔说老夫子偷的,为假。

韩信说反正不是我偷的,为真。

老夫子说大乔在说谎,为真。此时有两个人说了真话(韩信和老夫子),与题目条件矛盾。

假设大乔是偷鲲者

孙悟空说大乔偷的,为真。

大乔说老夫子偷的,为假。

韩信说反正不是我偷的,为真。

老夫子说大乔在说谎,为真。此时有三个人说了真话(孙悟空、韩信和老夫子),与题目条件矛盾。

假设韩信是偷鲲者

孙悟空说大乔偷的,为假。

大乔说老夫子偷的,为假。

韩信说反正不是我偷的,为假。

老夫子说大乔在说谎,为真。此时只有一个人说了真话(老夫子),符合题目条件。

假设老夫子是偷鲲者

孙悟空说大乔偷的,为假。

大乔说老夫子偷的,为真。

韩信说反正不是我偷的,为真。

老夫子说大乔在说谎,为假。此时有两个人说了真话(大乔和韩信),与题目条件矛盾。

综上所述,只有在韩信是偷鲲者的情况下,才满足题目条件“这四个人中只有一个说了真话”。因此,偷鲲的人是韩信